Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Основные образовательные цели и задачи

Удовлетворяя образовательные потребности заказчиков образовательных услуг, а это - дети, родители, государство – детский сад определил свою миссию в системе образования города.

Миссия детского сада состоит в осуществлении комплекса мер, направленных на обеспечение развития личности, интеллектуальных, физических, творческих способностей детей, становление общечеловеческих ценностей в соответствии с потенциальными возрастными возможностями, а также оказание помощи семье, поддержка семьи в вопросах воспитания и развития детей.

Основываясь на принципах гуманистической педагогики и руководствуясь положениями Основной общеобразовательной программой дошкольного образования СПДС «Малыш» ГБОУ СОШ N 7 , педагоги считают главной целью детского сада:

· повышение эффективности педагогической деятельности на основе использования передовых педагогических технологий, максимального содействия в раскрытии возможностей каждого ребенка, обеспечение физического и психического здоровья.

В основу работы детского сада заложены задачи, определенные Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении,  Положением о структурном подразделении, среди которых ведущее место занимают вопросы, связанные с охраной жизни и здоровья детей - как физического, так и психического.

Руководствуясь вышеуказанным, детский сад решает следующие задачи:

· охрана жизни и укрепление здоровья каждого ребенка, поддержание у него бодрого, жизнерадостного настроения;

· обеспечение каждому ребенку потребности в получении новых знаний, соответствующих уровню развития детей каждого психологического возраста с учетом соблюдения преемственности при переходе к следующему возрастному периоду;

· создание условий, благоприятствующих становлению базисных характеристик личности дошкольника, отвечающих современным требованиям;

· создание атмосферы эмоционального комфорта, условий для самовыражения, саморазвития;

· использование традиционных, инновационных и зарубежных технологий, направленных на обновление воспитательно-образовательного процесса, развитие познавательных способностей детей, детского творчества и на интеллектуальное развитие;

· повышение профессионального мастерства педагогов.

Основные и цели и задачи на 2012 – 2013 учебный год

Цель:

Повышение эффективности педагогической деятельности на основе использования передовых педагогических технологий, максимального содействия в раскрытии возможностей каждого ребенка, обеспечение физического и психического здоровья.

Направления работы по задачам:

1. Физическое развитие
  2. Речевое развитие
  3. Социально-личностное развитие

Задачи:

1. Образовательная область «Здоровье»: формировать у детей  осознанное отношение к собственному здоровью. Снизить заболеваемость на 0,1%
  2. Образовательная область «Коммуникация»: сформировать к маю 2013 года у  88 % дошкольников высокий и средний  уровень  развития  связной речи.
  3. Образовательная область «Социализация»:  сформировать  у  30% дошкольников гендерную, семейную, гражданскую принадлежность по высокому уровню.