Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Особенности образовательного учреждения

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СПДС «Малыш» - малокомплектный детский сад

В СПДС функционирует: 3 группы
    Посещают детский сад дети:
С года до трех – 15 человек
С трех до пяти – 25 человек
С пяти до семи – 41 человек

Основные направления в работе:
- Охрана и укрепление здоровья дошкольников
- Коррекционное сопровождение и развивающая деятельность
- Нравственно – патриотическое воспитание
- Экологическое воспитание

Коллектив СПДС «Малыш» ведет углубленную работу по экологическому и нравственно патриотическому воспитанию детей дошкольников, поэтому мы считаем очень удачным его месторасположение – это Березовая роща, Парк 40 лет ВЛКСМ, с прудом и экологической тропой. Систематически воспитатели с детьми ходят на целевые прогулки и экскурсии в природу. Близко расположенные эколого-просветительский центр «Самарская Лука» и историко-краеведческий музей «Самарская Лука», организовывают различные выставки, которые регулярно посещают наши педагоги со своими воспитанниками.

Малокомплектный д/с.

Условия созданные в нашем СПДС для комфортного пребывания детей

1.

3 ГРУППОВЫЕ КОМНАТЫ имеют оснащенные игровые развивающие центры для всестороннего развития детей:
►          Центр физического развития
►          Центр «Наша библиотека»
►          Центр «Играем в театр»
►          Центр «Учимся строить и конструировать»
►          Центр «Учимся считать»
►          Центр художественного творчества
►          Центр «Наша лаборатория»
►          Центр «Мы играем»
►          Центрсенсорного развития
►          Музыкальный центр
►          Центр краеведения
►          Центр «Наши эмоции»

2.
♦ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ эстетично оформлен, для развития музыкального творчества детей.
♦ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ И СПОРТПЛОЩАДКИ оснащены спортивным оборудованием и инвентарем, для физического развития и сохранения здоровья детей.
♦ В ЭКОЛОГО - КРАЕВЕДЧЕСКОМ МИНИ - МУЗЕЕ представлен материал, для развития у детей экологической культуры и нравственно-патриотического воспитания.
♦ В ЗИМНЕМ САДУ педагоги доступно объяснят, как грамотно заботится о растениях и животных, для воспитания у детей чувства любви к природе.
♦ КОМНАТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ оснащена множеством развивающих и обучающих игр и игрового оборудования, для умственного развития детей, а красочные яркие модули, для активизации двигательной активности.
    НА ТЕРИТОРИИ ДОУ РАСПОЛОЖЕНЫ:
►             ПЛЕСКАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН для игр детей с водой .
►             УГОЛОК «СКАЗКИ» для развития речи детей, позитивного отношения к миру, воспитания любви и интереса к народному творчеству и театрализованной деятельности.
►             ЦВЕТНИКИ и АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА
►             АЛЛЕЯ ВЫПУСКНИКОВдля духовно-нравственного воспитания детей /все наши выпускники нам дороги и их любовь останется с нами, в каждой рябинке/
►             «МАЛЫШОВСК»  обучающее – игровая площадка для организации работы по воспитанию безопасного поведения детей на улицах и дорогах и предупреждения дорожно-транспортного травматизма.
►             НА ОГОРОДЕ детей научат, помогать взрослым, и гордится результатами своего труда.