К юбилею МЧС России

В детском саду ведется работа в соответствии с годовым планом работы учреждения по разделу ОБЖ, с детьми проводится углубленная работа по овладению навыками безопасного и здорового образа жизни, а также поведению их в чрезвычайных ситуациях.
    В преддверии юбилея посвященному 20-летней годовщине МЧС России в детском саду провели ряд мероприятий: рассматривание иллюстраций и плакатов, чтение художественной литературы, проведение бесед и тематических занятий.
    В конкурсе были представлены индивидуальные и коллективные рисунки детей, совместные работы детей и педагогов, а также совместные работы родителей и детей.
    По итогом конкурса детский сад наградили Почетной грамотой за активное участие в конкурсе детского творчества, а также вручили грамоты и подарки воспитателям и воспитанникам групп.

Рекомендации по поведению в чрезвычайных ситуациях
1. Действия населения при угрозе теракта.
• Быть готовым к экстренной эвакуации: сложить в сумку документы, деньги, ценности, продукты. Желательно иметь свисток. Если окажетесь под завалом, он поможет привлечь внимание спасателей.
• Убрать с балконов и лоджий легковоспламеняющиеся материалы.
• Подготовить аптечку для оказания первой медицинской помощи.
• Задернуть в квартире шторы, это спасает от разлетаю­щихся стекол.
• Держать постоянно включенными в доме радиоприемник и телевизор.
• Создать в доме запас воды и продуктов.
• Иметь на видном месте в доме номера телефонов служб экстренной помощи.
• Помочь больным и пожилым подготовиться к эвакуа­ции.
• Поддерживать связь с соседями для оказания экстренной помощи.
• Избегать вероятных мест проведения терактов:
—мест скопления людей;
—общественного транспорта.

2. Действия при обнаружении взрывного устройства.
• Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в дежурные службы органов внутренних дел, ФСБ, ГО и ЧП, оперативному дежурному города, адми­нистрации по месту работы.
• Не подходить к обнаруженному предмету и не подпускать других.
• Дождаться представителей правоохранительных орга­нов.
• Не пользоваться сотовыми телефонами или другими средствами радиосвязи, способными вызвать срабаты­вание радиовзрывателя.
• Указать правоохранительным органам место нахождения опасного предмета.

3. Основные правила поведения заложника.
• Не поддавайтесь панике, ведите себя спокойно. От людей с непрогнозируемым поведением террористы избавляют­ся в первую очередь.
• Подготовьтесь физически и морально к возможному испытанию.
• Не показывайте свою ненависть к террористам или по­хитителям. Ведите себя достойно. Если террористы к кому-то проникаются симпатией, то ужасные действия с этим человеком совершить психологически сложнее.
• Выполняйте все указания бандитов.
• Не разговаривайте агрессивно, не привлекайте внимание плачем или причитанием, не оказывайте активного со­противления.
• Не пытайтесь бежать, если нет уверенности в успехе побега.
• Заявите о плохом самочувствии.
• Следите за временем, чтобы не терять связь с реальной жизнью (делайте черточки, засечки).
• Следите за террористами (сколько, их приметы, какое оружие, кто главный, их речь, акцент, одежда, телосло­жение, манера поведения, темперамент).
• Постарайтесь определить свое местонахождение.
• Не впадайте в депрессию, тренируйте память (вспоми­найте стихи, номера телефонов).
• Если возможно, соблюдайте правила личной гигиены. Их несоблюдение деморализует человека.
• Надейтесь на благополучный исход.
• Не пренебрегайте пищей, это поможет вам сохранить жизнь и здоровье.
• Увидев спецназ или милицию, не проявляйте бурную радость, не кричите об этом заложникам, иначе операция может провалиться.
• Расположитесь подальше от окон, дверей и самих терро­ристов.
• При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, прикрыв руками затылок.

4. Поведение пострадавших.
Вы ранены:
• Постарайтесь сами себе оказать первую помощь — пере­вяжите рану платком, тканью, шарфом.
• Остановите кровотечение пальцем или наложите давящую повязку.
• Окажите помощь тому, кто рядом с вами и кто ранен.
Пожар:
• Сообщите о возгорании в пожарную часть.
• Не поддавайтесь панике.
• Обесточьте квартиру.
• Постарайтесь ликвидировать самостоятельно огонь (вода, мокрое одеяло), если это в ваших силах.
• Дверь в комнату, где горит огонь, закройте, постарайтесь выбраться на балкон.
• Избавьтесь от синтетической одежды, она плавится и оставляет на теле ожоги.
• Зовите на помощь.
• Детей следует завернуть в одеяло, пальто и вынести на балкон.
Утечка газа:
• Надеть влажную ватно-марлевую повязку, можно сло­жить в несколько слоев влажное полотенце.
• При запахе газа раскрыть окна.
• Нельзя пользоваться спичками, зажигалкой.
• Не включайте свет и электрические приборы.
• Вызовите службу спасени
Вас завалило:
• Успокойтесь, не поддавайтесь панике и помните: «Спа­сение утопающих — дело рук самих утопающих!».
• Осмотритесь: есть ли пустоты, откуда поступает воз­дух.
• Постарайтесь подать сигнал и попросить о помощи.
• Если идут спасательные работы, то дождитесь перерыва и в тишине кричите.
• Спасательные службы к поиску привлекают служебных собак, которые смогут вас обнаружить и по дыханию.
Памятка для родителей:
1.         Оставляя детей одних дома, запретите им открывать дверь неизвестным людям.
2.         Скажите детям, что преступники часто представляются работниками почты, ЖЭУ, врачами, милицией.
3.         Проведите с детьми беседу о том, что нельзя вступать в контакт на улице с незнакомыми людьми.
4.         Нельзя брать от незнакомых людей угощение, садиться в машину или идти в гости.
5.         Провожайте детей в секцию или кружок.