экологический марафон

МДОУ д/с N14 «Малыш» в рамках экологического марафона участвовал в номинации «Экологический костюм» с костюмом «Жигули, Вы мои Жигули»

Представлял костюм воспитатель и олицетворял могучие горы, но исписанные и искореженные, омывает их красавица Волга, делая изящную излучину. Вдруг приходят люди (дети в костюмах) и начинают разжигать костры, оставляют мусор. Кругом полыхают пожары (девочки в черных купальниках исполняют танец Огня)

Жигули – чудесное творение природы, которое поражает своей красотой, мощью, величием.
    С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги. Горы разрабатывают, добывая известняк. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать горы и вырубать леса.
    Но люди не только работают, но и отдыхают. По вине людей и их варварского отношения к природе уже исчезло немало животных и растений.
    Отправляясь на отдых люди, бездумно разжигают костры, оставляют после себя мусор, вырезают и высекают в горах различные надписи.
 Возможно, вы спросите: а будет ли «Жигулям» хуже?
    Да, будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждый брошенный пакет, банка, бутылка – это маленькая рана, нанесенная природе.
    А любая непотушенная спичка, костёр может вызвать пожар – это уже экологическая катастрофа.
    Природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.